-

ФедеральныеВести.РФ

Всероссийское мероприятие "Педагог и наставник на всю жизнь"

В ходе торжественной церемонии открытия Года педагога и наставника Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил важность развития наставничества в нашей стране: «Традиции наставничества, десятилетиями формировавшиеся в нашей стране, сейчас крайне востребованы. В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания…
…следуя лучшим традициям отечественной педагогики, мы стремимся открыть больше путей для самореализации подрастающего поколения, чтобы молодые люди брали на себя ответственность, участвовали в развитии своих регионов, городов, посёлков, деревень» (Москва, Кремль, 2 марта 2023 года).
2023 год - Год педагога и наставника в России. В настоящее время в каждом регионе, в каждом муниципальном образовании РФ планируются и проводятся мероприятия в рамках Года педагога и наставника. В силу важности для общества труда учителя в организации и проведении мероприятий принимают активное участие не только педагогическая общественность, но и представители всех профессий, всех структур общества, всех поколений. С каждым днём появляются новые предложения и инициативы, расширяется круг активных участников. Разумеется, центральной фигурой всех мероприятий при этом остаётся – воспитатель, учитель, педагог, наставник.
Настоящим письмом информируем, что до 28 апреля 2023 года проходит «Всероссийское мероприятие "Педагог и наставник на всю жизнь"». К участию приглашаются классные руководители, учителя школ районных центров и сельских поселений. Мероприятие будет проходить в цифровом дистанционном формате. В ходе мероприятия учителям предлагается рассказать о своих выпускниках (краткое эссе в пределах страницы), которые после окончания школы остались жить и работать в своём районном центре, сельском поселении.
По результатам всем участникам (педагогическим работникам) мероприятия будет предоставлен сертификат (в электронном виде) и другие наградные материалы. Участие и все процедуры (включая наградные материалы) предоставляются на бесплатной/безвозмездной основе.
Для выпускников, юношей и девушек, названных в эссе (молодых людей 18-25 лет) это будет дополнительная возможность воплощения в жизнь новых планов через получение поддержки для дальнейшего образования, карьерного роста, самореализации на федеральном уровне.
Почётными гостями мероприятия будут видные деятели науки, культуры, спорта, которые в форме интервью расскажут о важности наставничества, как педагогического подхода. Мероприятие проводится в целях содействия дальнейшему развитию наставничества в России в Год педагога и наставника.

Пройти регистрацию и принять участие в мероприятии "Педагог и наставник на всю жизнь"